​Красноярцев приглашают на премьеру уникального спектакля «Миссия особого назначения»

«Миссия особого назначения» – первый в Красноярском крае спектакль, посвященный Красноярской воздушной трассе (АлСиб)​, премьера которого состоится 1 ноября в 19.00 в Доме офицеров. Спектакль является частью проекта «Полет в моем сердце», который призван популяризировать историю АлСиба  в молодёжной аудитории. Постановка создана театром исторической реконструкции «Артефакт» совместно с писателем Григорием Киселевым (Москва), родственник которого перегонял самолеты по легендарному маршруту. Спектакль будет показан и на других площадках, а также задействован при реализации проекта  «АлСиб 2020», в том числе при встрече участников перегона самолетов в 2020 году.

Проект реализуется в рамках Меморандума о взаимопонимании, подписанного в ноябре 2018 года главой города Красноярска Сергеем Ереминым и Президентом, председателем Фонда полетов «Браво 369» (США) Джефом Гиром, о совместной реализации проекта «АлСиб 2020».

Организаторы и партнёры проекта: 

— Красноярское региональное отделение Межрегиональной детской личностно развивающей общественной организации «Братство православных следопытов». Организация проводит поисково-исследовательскую работу по истории трассы АлСиб, участвует в поисковых работах на местах катастроф самолетов и в установке памятных знаков погибшим летчикам;
— музей «Мемориал Победы». Музей является хранителем материалов об истории Красноярской воздушной трассы и людях, работавших на трассе;
— театр исторической реконструкции «Артефакт» Гуманитарного института СФУ.

Для информации:

С июня по август 2020 года Фонд полетов «Браво 369» планирует организовать исторический перелёт, обозначенный как проект «АлСиб 2020». Перелет стартует в городе Грейт-Фолс, штат Монтана – месте, где в период войны находилась база сосредоточения самолетов, переправлявшихся по трассе АлСиб. Далее перелет проходит по территории Канады, затем штата Аляска (США), с переходом на  территорию России. После завершения российского участка перелёт продолжится по территории Европы, где конечной остановкой станет Великобритания, прежде чем самолеты пересекут Атлантический океан, вернутся в Северную Америку, и перелет закончится там, где он начался — в городе Грейт-Фолс, штат Монтана.

Источник

Добавить комментарий