священник Каргополов Михаил до принятия сана о.Михаил был офицером казачьих войск

Служил священником в с. Петровское, Ачинского уезда, Енисейской губернии. Арестован 13 февраля 1919 г., зверски замучен и убит.
Место захоронения — г. Красноярск, недалеко от Благовещенской церкви(ныне Благовещенский женский монастырь).
31 января/13 февраля 1919г. о.Михаил был захвачен отрядом красноармейцев под командованием Щетинкина и расстрелян в километре от с.Петровское.
После ареста о.Михаила посадили на заднюю подводу, а на переднюю сели арестовавшие его красноармейцы. Отъехав немногим более километра от села в направлении д. Орловки того же, Петровского прихода, они вытащили священника из саней, сняли с него шубу и потребовали, чтобы он снял с себя крест, но о.Михаил отказался. Тогда они попытались силой вырвать из его рук крест, но безуспешно. Сжимая в руках крест, священник молился: «Не ведят бо, что творят!»
Один из палачей выстрелил в упор в голову. О.Михаил упал, и они стали стрелять в него, выпустив зарядов двадцать, пока не убили.
17/30 марта 1919г. в Благовещенской церкви г.Красноярска было совершено торжественное отпевание в сослужении архиепископа Назария и духовенства.
Тело пастыря-мученика было погребено здесь же, в ограде Благовещенской церкви. Матушка священника осталась с тремя маленькими детьми без всяких средств к существованию.

P. S. В честь  Щетинкина — проходимца, палача, бандита и жулика названа улица в центре города Красноярска. Светлая память всем тем, кто в эти страшные времена не снял своего креста, не предал Отечества, оставшись верным до самой смерти, святый священномучениче Михаиле, моли Бога о нас!

Добавить комментарий