изображение_viber_2019-06-15_21-16-0515 июня 2019 г. состоялась экспедиция сводного поискового отряда (СПО) «Трасса» к недавно обнаруженному месту падения самолета “Bell P-39 Airacobra”.

Катастрофа произошла 27 июля 1943г во время перегона самолетов, полученных по программе ленд-лиза, по маршруту Красноярск-Омск.

В задачи экспедиции входило:

1) произвести поиск на месте катастрофы, с целью обнаружения номерных агрегатов, для подтверждения принадлежности самолета.

2) раскопки воронки в месте падения самолета, извлечение останков пилота, поиск личных вещей летчика.

3) документация места падения машины “Bell P-39 Airacobra”.

В экспедиции участвовали: командир СПО “Трасса” Александр Матвеев , зам. командира Сергей Свентитский , духовник Красноярского Регионального Отделения МДЛРОО «Братство Православных Следопытов» иерей Дмитрий Любочко и военный корреспондент Василий Касаткин.

Участники экспедиции совершили выезд в ранее обнаруженное место падения самолета “Bell P-39 Airacobra”, находящееся

северо-западнее бывшей деревни Близневка.

По благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона на месте трагедии было совершено отпевание пилота Аркадия Кольцова, после чего были подняты останки летчика и фрагменты разбившегося истребителя.

Поисковые работы проводились с целью подтверждения гибели летчика Аркадия Кольцова, так как в течение 76 лет он числился пропавшим без вести.

Среди обломков самолета была найдены номерные детали, анализ которых будет проведен позднее.

Участники экспедиции благодарят ЛК «Дельта» за финансовую и информационную поддержку.

Добавить комментарий