Освящение воинского мемориала в храме на русском православном кладбище в Тегеране

В Свято-Троицком храме на русском православном кладбище в Тегеране, Исламской республики Иран, состоялось освящение воинского мемориала. Чин освящения совершил настоятель Свято-Филипповского храма в ОАЭ и Свято-Николаевского собора в Иране архимандрит Александр (Заркешев).

Воинский мемориал состоит из шести мраморных досок чёрного цвета, на которых выбиты даты, звания и имена советских лётчиков погибших в Иране в годы Великой Отечественной Войны (40 человек). На территории Ирана велись боевые действия в августе-октябре 1941 года и через эту страну проходил южный воздушный маршрут ленд-лиза: Абадан-Тегеран-Кировабад. Советские лётчики перегоняли новые американские и английские самолёты, собранные на авиабазе в Абадане до аэродрома в Кировабаде (ныне Гянджа), Азербайджан. Бомбардировщики проходили маршрут без посадки, истребители – с посадкой на дозаправку в Тегеране.

Летчики погибали в авиационных катастрофах при отказах техники в воздухе, полетах в сложных метеоусловиях, а также происшествиях на аэродромах в период с февраля 1942 по февраль 1945 года.

С идеей о сооружении в Тегеране мемориала памяти погибших летчиков Южной воздушной трассы к представителям Русской православной церкви в Иране обратился красноярский историк авиации Вячеслав Филиппов, автор книги «Из Азербайджана – на фронт. История Южной трассы ленд-лиза 1941-1945 гг.».

В результате мемориал был сооружен по замыслу и за личный счёт архимандрита Александра (Заркешева) в преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы. Автором проекта мемориала является петербургский архитектор Юрий Кирс.

На церемонии освящения присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол России в Иране Леван Джагарян и атташе по вопросам обороны России в Иране полковник Игорь Соловьев, которые возложили живые цветы перед мемориалом.

После церемонии в храме все присутствующие прошли к братской могиле советских воинов, где на воинском обелиске были освящены две мраморные доски с выбитыми именами и званиями лётчиков, похороненных непосредственно на русском православном кладбище в Тегеране.

Теперь дело за Азербайджаном. В Кировабаде (ныне Гянджа) – конечном пункте перегона по Южной воздушной трассе, во время перегона и переучивания на новую американскую технику произошло 30 авиационных катастроф, в которых погибло 64 советских воина – в основном экипажи бомбардировщиков А-20 «Бостон».

В Гяндже советское воинское кладбище давно было ликвидировано. Памятник погибшим летчикам можно было бы установить на территории международного аэропорта Гянджа, который расположен на месте бывшего военного аэродрома. Это был бы памятник не просто погибшим летчикам, а памятник-символ нашей совместной борьбы с фашизмом в честь 75-летнего юбилея Великой Победы.

Добавить комментарий